中华人民共和国人力资源和社会保障部  |  山西省人民政府
  |  旧版网站切换

  • 当前位置:首页   >> 专题专栏   >> 技工院校   >>政策文件   >>正文
  •  关于印发《山西省人力资源和社会保障厅

    技工院校学生资助资金管理办法》的通知

     晋人社厅发〔201541

    各市人力资源和社会保障局,各技工院校:

    为规范全省技工院校学生资助资金管理,省厅制定了《山西省人力资源社会保障厅技工院校学生资助资金管理办法》。现印发给你们,请认真贯彻执行。

     

                        山西省人力资源和社会保障厅

                           2015623

         

     

     

    山西省人力资源和社会保障厅

    技工院校学生资助资金管理办法

     

    第一章 总则

    第一条  为规范我省技工院校学生资助资金管理,根据财政部、教育部和人力资源社会保障部印发的《中等职业学校免学费补助资金管理办法》(财教〔201384号)、《中等职业学校国家助学金管理办法》(财教〔2013110号)和《山西省财政厅 山西省教育厅 山西省人力资源和社会保障厅关于进一步完善我省中等职业教育免学费政策和国家助学金制度的通知》(晋财教〔2012343号)等有关规定,结合本省实际,制定本办法。

    第二条  本办法所称技工院校是指经山西省人民政府或省人力资源社会保障厅批准设立的实施全日制学制教育的各类技工院校。包括技师学院、高级技工学校和技工学校。

    第三条  本办法所称技工院校学生是指各技工院校经年度统一招生、注册,取得技工院校全日制学制教育学籍,并按技工院校教学计划安排实际接受技工教育的学生。

    第四条  本办法所称技工院校学生资助资金,包含技工院校免学费补助资金和国家助学金两部分资金。

    第五条  全省技工院校学生资助资金管理工作由省人力资源社会保障厅职业能力建设处牵头负责,厅财务资金管理处、省技工教育助学金资助办公室按职责分工承当相应工作。

    第二章 免学费补助资金管理

    第六条  技工院校免学费补助资金是指技工院校学生享受免学费政策后,为弥补学校运转出现的经费缺口,财政核拨的补助资金。

    第七条  技工院校全日制学制教育正式学籍在校学生全部免除学费。免学费补助标准按晋财教〔2012343号文件规定执行。

    第八条  技工院校免学费补助资金由中央和地方财政共同承担。中央财政负担经费以外的免学费资金,由地方各级财政按学校现行管理体制和经费隶属关系分级负担,民办学校按隶属关系由同级政府负担。具体按晋财教〔2012343号文件规定执行。

    第九条  民办技工学校按照当地同层次公办技工学校免学费标准给予补助。民办技工学校经批准的学费标准高于补助标准的部分,学校可以按规定继续向学生收取。民办技工学校不得因免学费而擅自提高其他收费标准,或擅自设立收费项目收费。

    第十条  各技工院校要在每学期开学一个月内完成学生学籍核查工作,对确认转学、休学、退学等不能按学校教学计划学习的学生,要及时在全国技工院校电子注册和统计信息管理系统中进行学籍异动处理。并对确认本学期在校的全日制学制教育学籍的学生进行汇总,对确认的学生名单和汇总结果在免学费数据申报前,在学校内进行不少于5个工作日的公示。

    第十一条  各市人力资源社会保障局和省属各技工院校要于每年春季学期331日、秋季学期1031日前,通过全国技工院校电子注册和统计信息管理系统完成免学费补助资金申报、审核工作。省、市人力资源社会保障部门要及时处理全国技工院校电子注册和统计信息管理系统中的待审批信息,保证享受免学费政策的学生信息准确完整。

    第十二条  省技工教育助学金资助办公室根据全国技工院校电子注册和统计信息管理系统中已通过审核的信息,汇总各市属和省属技工院校享受免学费补助人数,经省厅职业能力建设处审核后报省财政厅。省财政厅审核同意后,会同省人力资源社会保障厅下达全省技工院校享受免学费补助资金计划。

    第十三条  省厅职业能力建设处会同厅财务资金管理处、省技工教育助学金资助办公室根据省属各技工院校当时实际在校全日制学籍人数,编制本学期省属各技工院校免学费补助资金拨付计划。

    第十四条  省技工教育助学金资助办公室按照省属各技工院校免学费补助资金拨付计划,根据资金拨付管理有关规定,向省属各技工院校拨付资金。各市人力资源社会保障局负责市属技工院校免学费补助资金拨付。

    第十五条  各技工院校要加强财务管理,建立规范的预决算制度,按照预算管理的要求,编制综合预算,收支全部纳入学校预算管理,年终应当编制决算。

    第三章 国家助学金管理

    第十六条  国家助学金资助对象是具有技工院校全日制学制教育正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。涉农专业范围为《全国技工院校专业目录(2013年修订)》中农业类所有专业。家庭经济困难学生比例按在校学生的15%确定。

    生源为六盘山区、秦巴山区、武陵山区、乌蒙山区、滇桂黔石漠化区、滇西边境山区、大兴安岭南麓山区、燕山-太行山区、吕梁山区、大别山区、罗霄山区等11个连片特困地区和西藏及四省藏区、新疆南疆三地州的技工院校农村学生(不含县城)全部纳入享受国家助学金范围。

    第十七条  国家助学金由中央和地方政府共同出资设立,主要资助受助学生的生活费开支,资助标准按国家有关规定执行。地方财政分担经费,按学校现行管理体制和经费隶属关系分级负担,具体按晋财教〔2012343号文件规定执行。

    第十八条  国家助学金按学期申请和评定。学校应在新生入学时,将《国家助学金申请表》(附件1)及《国家助学金申请指南》(附件2)发给新录取学生。新生和二年级学生要在每学期开学一周内向就读学校提出申请,并递交相关证明。

    第十九条  各技工院校应根据本办法,受理学生申请,组织初审,对确认符合享受国家助学金条件的学生名单在学校内进行不少于5个工作日的公示。然后通过全国技工院校电子注册和统计信息管理系统进行申报、审核。

    第二十条  各市人力资源社会保障局和省属各技工院校要于每年春季学期331日、秋季学期1031日前,通过全国技工院校电子注册和统计信息管理系统完成国家助学金的申报、审核工作。省、市人力资源社会保障部门要及时处理全国技工院校电子注册和统计信息管理系统中的待审批信息。

    第二十一条  省技工教育助学金资助办公室根据全国技工院校电子注册和统计信息管理系统中已通过审核的信息,汇总各市属和省属技工院校国家助学金受助人数,经省厅职业能力建设处审核后报省财政厅。省财政厅审核同意后,会同省人力资源社会保障厅下达全省技工院校国家助学金补助资金计划。

    第二十二条  省厅职业能力建设处会同厅财务资金管理处、省技工教育助学金资助办公室根据省属各技工院校国家助学金受助人数,编制本学期省属各技工院校国家助学金拨付计划。

    第二十三条  省技工教育助学金资助办公室按照省属各技工院校国家助学金拨付计划,根据资金拨付管理有关规定,向省属各技工院校拨付资金。各市人力资源社会保障局负责市属技工院校国家助学金拨付。

    第二十四条  国家助学金通过社保卡(或银行储蓄卡)发放给受助学生。各技工院校要为每位受助学生办理社保卡(或银行储蓄卡),学生本人持身份证原件,到发卡银行网点柜台激活社保卡(或银行储蓄卡)后方可使用。任何单位不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金。

    第二十五条  各技工院校应当设立专门机构和配备专职人员具体负责国家助学金发放工作。学校要建立专门档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备案。学校要实行专款专用、专帐核算。

    第四章 责任落实及追究

    第二十六条  各技工院校学生资助工作实行学校法人代表负责制,校长是第一责任人,要对本学校学生资助资金工作负主体责任。

    第二十七条  各市人力资源社会保障局是本市所属技工院校的业务主管部门,要采取有力措施切实履行好所属技工院校学生学籍、受助学生资格认定、资助资金发放等方面的监督管理工作,并确保向省厅上报数据的及时、准确。要积极会同相应财政局做好所属技工院校学生资助资金的地方财政配套和资金拨付及管理工作,确保资助资金足额、及时拨付和使用安全。

    第二十八条  省厅职业能力建设处要切实履行好全省技工院校学生资助资金的综合管理职能。

    第二十九条  省厅财务资金管理处应做好全省技工院校学生资助资金拨付的监督、审核工作。

    第三十条  省技工教育助学金资助办公室应做好全省各技工院校学生资助资金使用情况的监督和政策落实情况的检查工作,特别是省属技工院校学生受助学生资格认定、资助资金发放等方面的监督检查。要根据需要组织开展集中检查或不定期抽查,及时了解和掌握各技工院校学生资助资金管理动态。要设立技工院校学生资助资金管理监督举报电话,并向社会公布,广泛接受社会监督。对存在的管理不规范、制度不健全以及违规等问题,在查清问题的基础上提出处理建议。

    第三十一条  技工院校学生资助资金管理方面存在的经查实的各种问题,依据有关规定予以处理,直至停止或取消其招生资格,并追究相关部门及人员责任。

    第三十二条  省属技工院校因各种原因造成的财政多拨付资金,都要根据省技工教育助学金资助办公室提供的有关统计数据,省厅职业能力建设处在编制下学期资助资金拨付计划时扣回。

    第三十三条  技工院校学生资助资金管理要接受财政、审计、监察等部门的检查和社会的监督。

    第五章  附则

    第三十四条  各市人力资源和社会保障局可根据本办法,结合实际制定本地所属技工院校学生资助资金管理办法。

    第三十五条  本办法自201571日起施行。

     

    附件: 1.国家助学金申请表

          2.国家助学金申请指南

    附件1

                                       国家助学金申请表

    学校名称:

    学生

    姓名

     

    性别

     

    出生

    年月

     

    民族

     

    专业

    □涉农   □非涉农

    年级

    班级

     

    入学

    时间

     

    家庭

    成员

    情况

    姓名

    年龄

    与本人

    关系

    工作或学习单位

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    家庭

    经济

    状况

    户籍所在地

        农村

        县镇

        县城

        城市

    主要收入来源

     

    家庭

    住址

     

    邮编

    联系电话

     

    家庭人口总数

     

    家庭

    年收入

     

    人均

    年收入

     

     

    申请

    助学

    金的

    主要

    理由

     

     

     

        申请人签名:     家长签名:

                         

    班级

    审核

    意见

     

     

     

    班主任签字:

                         

    学校

    审核

    意见

     

     

     

    负责人签字:         公章

                         

    同级

    资助

    部门

    公示

    结果

     

     

     

    负责人签字:         公章

                         

     

    附件2

    国家助学金申请指南

    享受国家助学金的技工院校

    享受国家助学金的技工院校是指经山西省人民政府或省人力资源社会保障厅批准设立的实施全日制学制教育的各类技工院校。包括技师学院、高级技工学校和技工学校。

    国家助学金资助对象

    国家助学金资助对象是具有技工院校全日制学制教育正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。涉农专业范围为《全国技工院校专业目录(2013年修订)》中农业类所有专业。家庭经济困难学生比例按在校学生的15%确定。

    六盘山区、秦巴山区、武陵山区、乌蒙山区、滇桂黔石漠化区、滇西边境山区、大兴安岭南麓山区、燕山-太行山区、吕梁山区、大别山区、罗霄山区等11个连片特困地区和西藏及四省藏区、新疆南疆三地州技工院校农村学生(不含县城)全部纳入享受国家助学金范围。

    国家助学金资助标准及用途

    国家助学金资助标准按国家有关规定执行,主要用于受助学生的生活费开支。

    国家助学金申请、审批与发放程序

    国家助学金按学期申请和评定。具体流程如下:

    1、学生应在入学前办理好身份证。

    2、学生填写《国家助学金申请表》,在新学期开学一周内向就读学校提交,并递交家庭经济困难相关证明材料。

    3、学校受理学生申请并组织初审,拟定资助学生名单,并在学校内进行不少于5个工作日的公示。

    4、学校将拟定资助学生名单经公示后,通过全国技工院校电子注册和统计信息管理系统报上级有关部门审批。

    5、省技工教育助学金资助办公室根据全国技工院校电子注册和统计信息管理系统中已通过审核的信息,汇总各市属和省属技工院校国家助学金受助人数,经省厅职业能力建设处审核后报省财政厅。省财政厅审核同意后,会同省人力资源社会保障厅下达全省技工院校国家助学金补助资金计划。

    6、省厅根据省属各技工院校国家助学金受助人数,编制本学期省属各技工院校国家助学金拨付计划。省技工教育助学金资助办公室按照省属各技工院校国家助学金拨付计划,根据资金拨付管理有关规定,向省属各技工院校拨付资金。各市人力资源社会保障局负责市属技工学校国家助学金拨付。

    7、学校要为每位受助学生办理社保卡(或银行储蓄卡)。并直接将助学金发放到社保卡(或银行储蓄卡)中,学生凭本人身份证至相关银行激活社保卡(或银行储蓄卡),方可取款。发卡银行不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。

    发布时间:2016-04-28 16:07:23   更新时间:2016-05-04 16:11:31 编辑:技工院校 来源: 点击:5115