中华人民共和国人力资源和社会保障部  |  山西省人民政府
  |  旧版网站切换
信件号:
公共留言
  • 姓名: 温良  时间:2018-08-14 09:00:46
    内容:我们是天镇县水务局编外人员,已签订无固定期限合同,我们的参保信息能否录入到机关事业单位参保登记软。谢谢
    回复人:12333 时间:2018-08-20 14:44:17
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      根据“山西省人民政府关于印发山西省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法的通知 晋政发 2015 42号文件”规定,机关事业单位工作人员养老保险参保人员范围为按照机关事业单位编制管理确定的编制内工作人员。编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。

       

  • 姓名: 王帅  时间:2018-08-13 09:18:34
    内容:厅长,您好! 我想咨询下,我从外地回来,首次在太原工作,社保卡需要重新办理吗?具体是去哪里办理的,流程是什么,谢谢!
    回复人:12333 时间:2018-08-20 14:36:02
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      如您没有在山西省省内办理过社保卡,请您携带您身份证复印件和一寸白底电子版照片去您参保地社保卡综合服务窗口办理社保卡申领业务。

  • 姓名: 曹丹华  时间:2018-08-10 13:00:23
    内容:在公务员和事业单位的考试中,参加了临汾市人力资源与社会保障局的公益岗,在公益岗位上的工作经验可以算基层工作经验吗?在国家举行的公务员和事业单位中山西省的基层工作经验具体指什么?
    回复人:12333 时间:2018-08-14 10:56:47
    回复内容:

    您的问题答复入下: 

       根据山西省2018年公务员考试录用公告中规定: 招考职位所要求的基层工作经历,是指具有在县级及以下党政机关和参照管理单位、各类企业、事业单位(不含参照管理单位)、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等工作经历。曾在军队团和相当于团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役的经历以及自谋职业、个体经营的,可视为基层工作经历。 

  • 姓名: 张先生  时间:2018-08-07 16:27:56
    内容:您好,我想咨询一下退休职工去世后的丧葬补助费和直系亲属的一次性救济费怎么发放呢?有没有具体的文件和办理要求。
    回复人:12333 时间:2018-08-14 09:51:35
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据“山西省劳动和社会保障厅关于调整企业职工因病或非因公死亡待遇标准的通知 晋劳社厅发 2006 301号”文件规定:企业退休职工因病或非因公死亡后,可以领取丧葬补助费2000元,一次性抚恤金3000元。因病或非因公死亡供养直系亲属的生活困难补助非,家居省辖市的,每人每月140元,家居县(市)镇的,每人每月120元,家居农村的,每人每月100元。

  • 姓名: 赵燊  时间:2018-08-04 16:08:40
    内容:尊敬的厅长: 我是一名今年刚毕业的毕业生,我今年打算考今年的省直事业单位,我想咨询一下今年的省直事业单位考试大概推迟到几月份,还会不会有省直事业单位考试?
    回复人:12333 时间:2018-08-08 14:48:09
    回复内容:

    您好:

       今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。

  • 姓名: 李娟  时间:2018-08-01 15:00:33
    内容:请问修改后的《山西省城镇职工生育保险办法》何时出台?2018年1月生孩能否享受该《办法》政策?长治市地区适用该文件吗?谢谢
    回复人:12333 时间:2018-08-07 14:48:58
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       山西省人民政府关于修改《山西省城镇职工生育保险办法》部分条款的通知自2018年6月1日起执行。生育保险参保职工2018年6月1日前生育的,按照原规定执行。长治市生育保险具体政策请您咨询长治市医疗保险中心或拨打长治市12333具体咨询。

  • 姓名: 赵甲寅  时间:2018-07-30 19:04:57
    内容:2018年企业退休职工调资,省人社局文件中提到军转干养老金达不到3296元调到3296元。我去年2997元36年工龄71周岁加35元按文件普通职工运城养老保险所给调到3206元达不到3296运城保险所解释达不到标准把2018烤火费月平均280元加上就超过了这符合省文件精神吗倾斜低工资70岁老年军转干的精神体现了吗每个职工都有的烤火费能充数吗这不是送空头人情吗请领导给以合理解释。
    回复人:12333 时间:2018-08-02 10:20:17
    回复内容:

     您的问题答复如下:

      人社部、财政部《关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》(人社部发〔2018〕18号)规定:2018年调整养老金继续确保企业退休军转干部基本养老金不低于当地企业退休人员平均水平。我省严格贯彻落实了这一规定,省人社厅、省财政厅《关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》(人社厅发〔2018〕65号)明确企业退休军转干部调整后月基本养老金低于3296元的补到3296元。我省企业退休人员基本养老金2018年调整后为3296元,其中含退休人员冬季取暖补贴,企业退休军转干部调整后的养老金加冬季取暖补贴后,与我省企业退休人员人均养老金3296元作比较是符合政策的。

  • 姓名: 路海霞  时间:2018-07-05 12:14:37
    内容:厅长好,打扰您了,感谢您能百忙中抽时间审阅我的信息,谢谢!我公司成立于1968年属民营企业,现有职工300人,为保障职工的合法权益,一直以来我公司积极执行国家的各项规章制度,比如,及时为员工缴纳各项社会统筹保险,及时为达法定退休年龄的员工办理退休手续,我们在遵守国家政策的同时也得到了许多政策的待遇回馈,我们非常感谢国家及政府对我们的支持与照顾。但在执行过程中,也出现了一些比较矛盾的事,让我们束手无策,我们公司女工在养老保险经办机构办理退休手续过程中执行的退休年龄统一是55周岁,而在工伤保险经办机构要求的是女工退休年龄50周岁,这意味着我们的女工在达50周岁以后,办理不了退休手续,只能继续留在公司工作,但这期间工伤保险却不允许缴纳,我们很是迷惑,无法处理,请领导帮助我们解决为盼!
    回复人:12333 时间:2018-07-10 09:52:00
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      工伤保险是保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿,促进工伤预防和职业康复,分散用人单位的工伤风险的一项社会保险制度, 2010年修订后的《工伤保险条例》,进一步扩大了工伤保险适用范围,即:中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计事务所等组织和有雇工的个体工商户应当参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。所以,只要符合《工伤保险条例》和《劳动合同法》相关规定,存在法定劳动关系就应参加工伤保险。

  • 姓名: 杨波  时间:2018-06-28 16:34:36
    内容:《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》中提到的技能补贴在大同市哪里申请,联系电话是多少,办理地址是哪里,需要什么手续,标准是多少?谢谢
    回复人:12333 时间:2018-07-02 15:40:40
    回复内容:

    您的问题答复如下:

      职工取得 初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为1000元;职工取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准标准为1500元;职工取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准标准为2000元。

      职工本人或委托单位在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,到本人失业保险参保失业保险经办机构,申领技能提升补贴;失业保险经办机构通过职业资格证书或职业技能等级证书联网查询、与失业保险参保信息比对等方式进行审核、公示;失业保险经办机构按照规定程序对申请审核通过后,应直接将补贴资金发放至申请人本人的个人银行账户或社会保障卡。

      

     

  • 姓名: 胡晋伟  时间:2018-06-20 10:40:15
    内容:今年省直事业单位还招聘么?时间大概是多会
    回复人:12333 时间:2018-06-28 16:26:47
    回复内容:

    您好:

       今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。

  • 姓名: 张敏  时间:2018-06-20 01:35:50
    内容:完善自主择业军队转业干部的档案管理制度的建议 尊敬的厅领导 我是2006年安置的自主择业军队转业干部,我于2007年博士毕业,2007年12月到山西大学商务学院担任教师,至今已有十余年。我本人的档案于2006年3月从部队移交到我省自主择业军队转业干部管理服务中心,但目前遇到两个无法解决的难题。首先,省教育厅对于民办高校教师申请高等学校教师资格证所认定的档案归属单位是省人力资源市场,这并没有涵盖我们自主择业军队转业干部档案管理所遵循的特殊政策和实际情况。由于自主择业军队转业干部的档案管理实行的是不同于一般就业人员的特殊政策,我们的人事档案是不能也不应转到山西省人力资源市场的。这就造成我多年来一直无法申请高校教师资格证,进而无法正常晋升职称。这一限制也许会造成我省自主择业军转干部都无法正常申请高校教师资格证,给适合进入民办高校从事教学工作的自主择业军转干部带来难以克服的障碍。其次,我的人事档案目前截止到2006年3月,但这之后所产生的新的档案,包括我的职业履历中非常重要的博士学籍档案,以及在山西大学商务学院再就业11年来所产生的新档案,目前还没有纳入到我的人事档案中。这不仅是我个人所面临的情况,我省自主择业军转干部普遍存在档案中断的问题。虽然很多同志选择进入民营单位再就业,档案问题尚未带来显著的不利影响,但这毕竟存在制度不完善的问题。 据我了解,浙江省自主择业军队转业干部管理服务中心不仅负责管理该省自主择业军转干部转业前的档案,也负责管理他们转业后所产生的新档案,这就把他们的档案管理制度完善化了。请曲省长于百忙中过问一下这一情况,一是明晰档案管理制度,尽快明确我们转业后所产生的新档案应由自主择业军队转业干部管理服务中心统一管理,以保证我们档案的连续性和完整性;二是请积极与教育厅等其他政府部门进行协调,使其他部门能够认可自主择业军转干部特殊的档案管理制度,明确只有自主择业军队转业干部管理服务中心才是我们的档案管理单位。只有档案管理制度的完善化,才能让我们在申请职业资质、办理社会保险等问题时有明确的政策依据,才能便于我们顺利再就业,继续为国家和社会贡献力量。
    回复人:12333 时间:2018-06-28 16:17:56
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       一、自主择业军队转业干部档案管理政策规定国务院军队转业干部安置工作小组、中共中央组织部、人力资源和社会保障部、财政部、中央军委政治工作部《关于加强自主择业军队转业干部管理服务工作的通知》(国转联〔2016〕6号)文件中“(三)从严加强干部档案管理”规定:“自主择业军队转业干部的档案由各地军转部门管理,干部人事档案业务主管部门要加强指导。认真做好有关材料收集、整理、归档工作,对退役金核定表和调整表、受表彰奖励、受刑事处罚及其它需归入个人档案的材料,要全面收集、规范整理、及时归档。”

       二、有关问题回复(一)自主择业军转干部就业后产生的新档案材料问题。自主择业军转干部就业后产生的新档案材料,可由用人单位人力资源组织部门整理密封后,由专门负责人转交我中心整理归档。(二)关于明确档案管理单位等问题。国转联〔2016〕6号文件已明确“自主择业军队转业干部的档案由各地军转部门管理。”如果教育部门需要,我中心可出具档案管理单位证明。

                                                        山西省自主择业军队转业干部管理服务中心。

  • 姓名: 穆福宝  时间:2018-06-19 15:16:11
    内容:我是1990年大学毕业后被分配进入县国企工作。2003年被录用为公务员,进入行政单位工作。2014年,被调入柳林县综合检验检测中心(全额财政事业单位)。1990年-2002年曾交过养老保险。 请问,在企业养老保险帐户如何与现在事业单位的账户合并?假如不能合并,是否影响将来的退休工资?
    回复人:12333 时间:2018-06-26 16:27:03
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       企业养老保险账户可以与事业单位账户合并,因我省机关事业单位养老保险制度改革启动后,新的业务管理信息系统正在建设中,许多业务模块尚未上线运行,企业与事业单位间的养老保险跨制度转移暂时无法办理,待信息系统建设完善后,我们及时公告,为广大参保职工办理企业养老保险与机关事业单位养老保险之间的转移。

  • 姓名: 殷晓梅  时间:2018-06-19 10:45:24
    内容:本人父亲殷永甫1979年1月1日于浙江省海宁市应征入伍,在89306部队(铁道兵二师)。 1979年1月份,中央下文铁二师参加越南自卫反击战,因所在的六队施工任务重,师长改派其他队伍上前线。 1984年1月1日退伍,转工铁道部铁十二局,后改名为中铁十二局。 2013年12月办理退休,工龄从转工后开始计算,当兵5年工龄未计算在内。当时办理退休工作人员告知服兵役不能计算工龄,我父亲不清楚这些,说没有就没有仔细询问。但是按照规定,服兵役可以而且应当计算工龄。 现在我们有两个诉求:1、从1979年1月到1984年1月,服兵役的5年时间应计算工龄。要求重新认定工龄并补发相应退休工资。 2、在越南自卫反击战中,所在部队已接到参战通知,是否可以认定为参战人员。
    回复人:12333 时间:2018-06-26 16:16:11
    回复内容:

    您的问题答复如下:

         经与山西省社保局、中铁十二局一公司核实,参加工作时间为1978年12月,与其入伍时间一致,其军龄已计算为连续工龄,其反映的问题不属实。

     

  • 姓名: 李晶  时间:2018-06-17 15:58:14
    内容:大同市社保卡具体信息究竟在哪里可以查询到?
    回复人:12333 时间:2018-06-26 16:09:04
    回复内容:

    您好:

      您可以登陆山西省人力资源和社会保障厅个人网上经办服务平台http://sx.msyos.com/pc/htm/index.htm查询您社保卡制卡进度。

  • 姓名: 社保  时间:2018-06-13 17:26:15
    内容:按照《人力资源社会保障部 财政部关于继续阶段性降低社会保险费率的通知》(人社部发〔2018〕25号)自2018年5月1日起,企业职工基本养老保险单位缴费比例超过19%的省(区、市),以及按照《人力资源社会保障部 财政部关于阶段性降低社会保险费率的通知》(人社部发〔2016〕36号)单位缴费比例降至19%的省(区、市),基金累计结余可支付月数(截至2017年底,下同)高于9个月的,可阶段性执行19%的单位缴费比例至2019年4月30日。具体方案由各省(区、市)研究确定。 山西的比例定了没有呢?现在缴费和退休都办不了。
    回复人:12333 时间:2018-06-21 14:59:48
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       2018年6月15日下午,省长楼阳生主持召开省政府第7次常务会议,确定从2018年5月1日起,企业职工基本养老保险继续阶段性执行单位缴费比例19%至2019年4月30日。继续阶段性降低养老保险费率工作,不影响参保对象缴纳养老保险费和办理退休。

  • 姓名: 李素文  时间:2018-06-13 17:05:19
    内容:尊敬的人保厅领导: 您好!本人2006年在北京理工大学毕业后在京工作,在山西教育人才服务中心办理择业代理托管档案和户口。最近根据解决中级以上专业技术干部两地分居相关政策办理人员调京,需要从山西教育人才服务中心借阅调取个人全部档案审核,包括转正定级表在内可以确定干部身份的档案材料,然后才能批准发放商调函。 但是咨询山西教育人才服务中心,说是必须要有商调函才能补办转正定级手续。可是在北京人社局这边咨询,没有转正定级表等资料确定干部身份通过不了审核,不会发放商调函,而且工作一年后存档单位就应该给办理转正定级。 这样就形成了没有转正定级审核不过不能发放商调函,没有商调函不能补办转正定级的死循环。请问这种情况怎么解决?没发放商调函之前有没有别的办法能补办转正定级?能不能凭借北京人社局人事处开出的借阅函办理转正定级手续?盼予回复。
    回复人:12333 时间:2018-06-21 14:58:37
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       办理干部调动,首先由调入单位向调出单位发商调函,调出单位将档案寄给调入单位后,经调入单位及主管人社部门审核研究同意后,方可办理调动手续。至于是否发商调函,由调入单位确定,是否办理转正定级手续,由调出单位确定,二者没有联系。

  • 姓名: 温志英  时间:2018-06-12 18:38:13
    内容:本人于太原富士康离职~一直未领取社保卡~后来在户口所在地连续三年缴纳居民社保~近日在原平市社保中心查~工作人员告知社保卡在原单位太原富士康~我想问你~如果单位以被领取或丢失答复~我该怎么办?
    回复人:12333 时间:2018-06-20 10:44:18
    回复内容:

    您好:

        社保卡丢失您可以携带您本人身份证原件、复印件到太原市建设南路22号太原市社保大厦一层太原市社保卡窗口办理社保卡补卡手续。

  • 姓名: 赵泽平  时间:2018-06-11 18:15:14
    内容:本人2009年于长治医学院毕业后进入晋煤集团下属单位(国企)工作,档案由学校直接转入工作单位存档,未经人才市场环节(因此未办理过人事代理),后于2018年考入陵川县事业单位(中医院),办理入编手续时遇到计算工龄问题,当地人社局表示:若计算工龄,需要“人事代理”“养老保险缴费单”、“劳动合同书”三样材料,而我现在只有“养老保险缴费单和劳动合同书”,此情况工龄是否可以被计算。勤勤恳恳工作7-8年,希望组织考虑到普通工作人员的艰辛,给予承认工龄(或有什么补办措施)。望领导及相关工作人员给予指示和答复,祝您工作顺利。
    回复人:12333 时间:2018-06-20 10:21:08
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       你在晋煤集团下属单位工作,档案由工作单位管理,你与单位有劳动合同,如果是单位为你缴纳养老保险,可否认定你是单位正式职工?如果是就不要人才市场的代理手续。如你为单位临时聘用人员,单位(或个人)委托人才市场代理档案和人事手续,就需人才市场办理人事代理手续。

  • 姓名: 小白  时间:2018-06-10 17:50:25
    内容:您好!请问三支一扶成绩多会发布,有准确的时间么?是最近么?
    回复人:12333 时间:2018-06-19 15:45:06
    回复内容:

    您好:

        山西省三支一扶成绩已公布,请您登陆山西省人事考试网 http://www.sxpta.com/CreateHtml/news_detail/131423379927395362.html查询成绩

  • 姓名: 王文姣  时间:2018-06-09 11:15:02
    内容:请问今年山西省直还招聘吗??
    回复人:12333 时间:2018-06-19 15:26:14
    回复内容:

    您好:

        今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。

  • 姓名: 李林  时间:2018-06-09 10:10:44
    内容:遵敬的山西省人社厅厅长你好: 国家把乙肝病纳入医保报销范围内做为一名乙肝患者我非常高兴的,但是在山西省还有部分市县区在办理门诊慢性病本还是要通过单位社区审批盖章和近两年的住院病历来确认后统一交送到医保中心办理,但是当前我国乙肝歧视仍然严重,许多用人单位私下里仍然拒录乙肝携带者。乙肝患者在欣喜门诊报销政策的出台,想借此减轻自己的负担,此时遇到单位审核乙肝门诊报销,可谓是一剑封喉。因此有的乙肝患者为得到医疗补助不得已向单位递交自己病情料将个人隐私暴露在单位面前,因此有很多乙肝患者不得已放弃申报机会继续隐瞒自己,自费购药来服用导致经济困难,从而使门诊 报销惠民工程没有真正落实到实到位。 本人认山西省部分市县区医保管理局和国家政策有冲突违背了2010年人力资源部和社会保障都,卫生部,教育部红头文件要进一步保护乙肝携带者的上学,就业的权利,保护乙肝携带者的隐私权 医保体系实施多年己从单位实施精细到个人,医保体系能准确的核实参保人员的信息和患病情况,不再需要单位和社区对病人的身份和患病情况来进行确认,因此乙肝慢性病申报要通过单位来申报审批既不合理也不合法。 国家已经出台一系例法律法规关于乙肝携带者和患者的隐利保护权利法,山西省各市县区人力资源部和社会保障部不能为了图省事让单位社区来收集申报资料,这是既不合法又不合理的,呼吁期待山西省各市县区有关部门早日修改违法的有关规定,切实保障乙肝患者和其他慢性病人的隐私权,消除乙肝歧视和国家政策保持一致。 注:个人信息不实之处请多谅解
    回复人:12333 时间:2018-06-19 15:24:50
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       据了解,医保启动初期,我省已将乙肝(慢性中(重)度症病毒性肝炎)纳入门诊大额疾病支付范围,切实减轻了乙肝患者的医疗负担,近20年来我省门诊大额疾病保障工作运行平稳,得到了社会一致好评。为了防止虚报冒领,让真正有病的人享受医疗待遇,在经办管理上有较严格的管理措施。目前,我们正在研究门诊大额疾病审核程序,同时也考虑了你反映的个人隐私问题,可望在不久的将来会出台更科学、更合理的经办管理办法。

    医疗保险处

  • 姓名: 小李  时间:2018-06-09 09:07:33
    内容:我是一名即将毕业医学研究生,请问,2018年山西省省直卫生系统啥时候开始招聘?看到有人问省直其他事业单位啥时候招聘?您回复说是在中央下发有关山西省机构改革政策后,请问这个时间大概是在什么时候呢?谢谢
    回复人:12333 时间:2018-06-19 15:13:44
    回复内容:

    您好: 

       您的问题答复如下:  

       今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。

  • 姓名: 张重敏  时间:2018-06-08 17:10:32
    内容:本人于2014年7月23日与阳煤集团太原化工新材料有限公司签订劳动合同三年,合同与2017年7月22日到期,期间没有续签合同,单位缴纳五险一金,2017年5月辞职,现供职于平安人寿山西分公司,之后需要转移社保关系,原单位在合同到期情况下,仍然缴纳社保至2017年11月份,转移社保时,原单位要求补交养老保险等个人部分和单位部分,否则不允许转移,由此产生分歧。 请厅长关注此事,谢谢您了!
    回复人:12333 时间:2018-06-19 15:10:54
    回复内容:

    您好:

       您所反映您同用人单位所产生的劳动争议纠纷建议您向山西省劳动人事争议仲裁院申请劳动争议仲裁,山西省劳动人事争议仲裁院电话:0351—7676133.

  • 姓名: 小西  时间:2018-06-08 13:58:32
    内容:请问2018年山西省直事业单位招聘考试大概是什么时候?
    回复人:12333 时间:2018-06-08 15:52:16
    回复内容:

    您好:

       2018年事业单位公开招聘工作安排的问题,现答复如下: 6月1日,省委组织部、省人社厅联合印发《关于做好2018 年全省事业单位公开招聘工作有关问题的通知》(晋人社厅发〔2018〕55号)。通知指出:“今年,正值党和国家机构改革之际,为保证改革顺利进行,高校、医院、科研院所等事业单位公开招聘工作正常开展;其它省直事业单位(含部门所属事业单位)公开招聘工作暂不开展,待中央批复我省机构改革方案之后再通知启动;各市的公开招聘工作由各市结合实际情况自行把握。”

  • 姓名: 爱党国  时间:2018-06-07 09:57:51
    内容:长治市这次党群机关遴选只面向各县市区公务员(参公),而市直部门的下属科级参公单位级别低,也是最基层的单位,却被拒绝在遴选的大门之外,不能报名,请问这合理吗?山西省委组织部的遴选公告里规定:全省处级(含)以下参公单位人员可以报名。而长治为什么不能参照山西省里的规定,全市科级以下参公单位人员可以报名呢?这不是更公平合理吗?一次遴选太打击我们的积极性了,伤害了市里基层参公单位人员的感情,请领导考虑以下我们基层人员的要求,我们也是爱党爱国勤奋敬业的基层执法人员,单位级别限制了我们的发展,希望领导作出正确决定,我们会一直向党中央反应。
    回复人:12333 时间:2018-06-08 09:14:12
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       党群机关遴选工作按照管理权限请与组织部门联系咨询。欢迎继续关注公开遴选公务员工作。

  • 姓名: 王越  时间:2018-06-05 16:49:27
    内容:作为一名即将结婚的一名基层扶贫办公务员,我将面临夫妻异地,我在基层,老公在省城),据我了解,像我这种情况的基层人员数不胜数,在扶贫不分昼夜,无休假,无星期天的无休止繁忙的工作中,没有任何时间和其余精力来准备遴选考试,能不能厅长考虑,省级以及其他遴选考试能适当偏斜扶贫办主力工作人员,能不能保障基层再为国家奋斗的同时,考虑我们的后顾之忧,我们只求不要因异地造成夫妻感情破裂,工作再累也愿意,希望厅长可以知基层民生,盼回复。
    回复人:12333 时间:2018-06-06 10:30:25
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       我省省直机关公务员公开遴选办法,是按照中组部、人社部有关规定结合我省公务员队伍建设的实际情况,并根据用人单位的实际需求来确定的。关于你提出的遴选考试偏斜扶贫办主力工作人员的建议,目前没有政策依据。在今后的工作中,我们依据国家政策规定,对你的建议进行可行性研究。欢迎继续关注公开遴选公务员工作。

  • 姓名: 谢月国  时间:2018-06-02 10:08:10
    内容:尊敬的领导,我叫谢月国是焦煤矿的工人,1983年参加工作86年井下被煤炮炸伤残,先是地区医院后转北京同仁医院,医治无效,双目失明。闭合性颅脑损伤,被坚定为工伤一级。1999年又坚定,矿上说是又成为工伤二级,历年来坚定表我们也没有见到过。只给俩回残级证,我们什么不懂每月的钱以认为工资和护理费了,到2013年退修至2015年底多少还有,而2O16年到现在只有不到倆千的养老钱,我听人说三级有护理费为什么二级没有了,多次找领导互相推诿。利用我们不知不懂,大同市焦煤矿有限责任公司的一些领导利用权利胡作非为,胡扁乱造,坑蒙骗,使我们用命挽的钱得不到保账,没办法只好找说理的地方,望领导们给个明确合理的解释和说法?
    回复人:12333 时间:2018-06-05 13:20:20
    回复内容:

    您所咨询问题答复如下:

      大同市人社局工伤保险科与单位电话联系,确认谢月国为工伤致残等级二级,无护理依赖。按照《工伤保险条例》第三十五条规定,谢月国退休后按国家规定享受基本养老保险待遇,当此待遇低于伤残津贴时可享受补差待遇,但谢月国未纳入老工伤统筹管理,应由用人单位承担此项补差待遇。至于生活护理费问题,谢月国可申请复查鉴定,经鉴定存在护理依赖后,可在次月起享受相关待遇。

  • 姓名: 胡永胜  时间:2018-05-31 13:25:54
    内容:厅长您好: 我想问一个关于2017年度中小学高级教师评审中普通话资格证的问题,晋人社厅函[2017]1243号文件中有一个说明,只是对申报语文学科教师的普通话提出了要求,是否可以理解为对评审其他学科老师的普通话没有了要求?能否对评审中普通话资格这一项的要求给出一个明确清晰的说明? 谢谢
    回复人:12333 时间:2018-06-05 13:12:43
    回复内容:

    您的问题答复如下:

       根据我国《教师资格条例》实施办法第八条,申请教师资格者普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准。因此省中小学教师高级职务评审材料收审时,参评人员具备教师资格证的视为其已达到普通话要求,不再另行要求其提供普通话等级证书。而根据国家“语文教师资格普通话要求等级不低于二级甲等”的规定,对申报语文学科任职、晋级资格的教师,如其所提供的教师资格证不体现语文学科,则须通过另行查验其不低于二级甲等的普通话证,以确定其是否达到国家对语文教师的普通话要求。

  • 姓名: 韩斌  时间:2018-05-11 17:17:26
    内容:尊敬的厅长: 您好,我叫韩斌,男,50岁,是山西省大同市第三物资回收公司一名普通工人。我曾因两次严重工伤向单位提出享受工伤待遇,大同市供销合作社联合社和大同市第三物资回收公司以我的工伤没有劳动仲裁委员会出具工伤鉴定书为借口,否认我工伤的事实。但实际情况是,我工伤一事已是既定的事实,而且时任经理已经同意给我按照工伤待遇发工资。单位虽然在1995年书面同意让我享受工伤待遇,但实际上并没有履行。 2009年10月26日,我曾与单位员工马登科一同去国家信访局就补发工资和缴纳社会保险等问题信访,同年11月9日山西信访局做出回应要求供销社解决。之后,在2010年,根据相关文件规定,单位开始走破产,除了我之外的所有职工,其中也包括马登科都走了破产,唯独留我一人在单位。我从1995年5月至2005年5月,每月只有200元的工资。后来,因我去北京上访,单位将工资调至每月500元至今。经我自己在大同市社保中心查询了解到,目前大同市第三物资回收公司员工只有经理赵海和我两个人。后来我发现,我的破产名额以七万元的价格被卖给了一个做生意的妇女(有视频为证)。后来,我找单位领导多次交涉此事,领导答应卖了东库50亩土地后给我办理,但是最后仍然并没有给我补交养老保险。在此期间,单位的会计袁秀兰在2014年却办理了退休,但是之后仍然兼职单位会计、出纳和工会主席等职务。 经查证,我的养老保险只交到2003年,拖欠养老保险已是事实。就此问题,我曾多次找单位相关领导协商解决,并没有得到应有的重视,导致事情拖到现在。大同市第三物资回收公司是大同市供销社下属单位。单位推脱说没钱解决,现在,单位仍以困难企业为借口拖延敷衍,但实际情况是大同市第三物资回收公司将单位土地出租,建成金凤凰商城,每月都有租金入账。 每年我应有的烤火费到手只有500-600元,并且从未享受过独生子女应有的福利待遇。 此外,我的父亲还是一名抗战老兵,十九大上,习主席的讲话中提到了要维护军人军属的合法权益。我们应该时刻铭记谁是最可爱的人,不能让军人在战争年代流血流汗,却在和平年代流泪。我作为一名军人的后代,如今连最基本的工作权益都得不到维护。作为国家功臣的后代,我应有的劳动成果、工资和合法的福利待遇却遭到了公司的压榨和剥削,就工资未能按照规定如数发放的问题,其中因为拖欠还是腐败,希望各位领导就此事进行调查解决,早日让我享受到一名工人在单位应有的工资和待遇。谢谢! 我希望: 1.单位补发我按照工伤待遇应有的所有工资, 2.单位补交所有的养老保险, 3.单位补清所有欠发的烤火费和独生子女福利。 针对此事,我已经于2月21日向大同市信访局提出信访,但是至今并没有得到解决。希望相关领导可以为我主持公道!
    回复人:12333 时间:2018-05-17 08:33:43
    回复内容:您所咨询问题答复如下: 大同市人社局工伤保险科工作人员已通过电话向其他讲解了国家老工伤相关政策和办理程序,待其回到大同后会提交申请资料、办理相关手续,大同市局将按照其提供的资料联系大同市供销社和大同市第三物资回收公司首先确认韩斌是否属于工伤又或是老工伤。如果韩斌属于工伤,可以按照其鉴定的伤残级别享受相应的工伤待遇。
  • 姓名: 三  时间:2018-05-05 16:23:25
    内容:劳动合同不签,社会保险不缴,还拖欠员工工资!
    回复人:12333 时间:2018-05-07 14:44:11
    回复内容:

    您好:

       您所咨询问题请向您单位所在地劳动监察部门投诉举报。